Scopri il mondo Touring
  • Viaggi
  • Notizie di viaggio
  • Autunno in camper: oltre 50 Donne del Vino offrono soste gratuite nei vigneti e propongono degustazioni e visite guidate

Continua il progetto "Donne del Vino Camper Friendly", realizzato insieme al Touring

Autunno in camper: oltre 50 Donne del Vino offrono soste gratuite nei vigneti e propongono degustazioni e visite guidate

10 Settembre 2020

La vacanza con sosta in camper su vista vigna: è la proposta di turismo ecosostenibile pensata dall'associazione Le Donne del Vino nell’anno dedicato a Donne, Vino e Ambiente. Fin da luglio, molte produttrici hanno aperto le porte delle loro cantine ai turisti in caravan e camper per offrire loro la sosta di una notte fra i vigneti: è il progetto Donne del Vino Camper Friendly, creato insieme al Touring Club Italiano, che mira ad avvicinare la grande enologia a chi fa turismo itinerante.

Ora l’iniziativa prosegue anche in autunno, mentre tra i filari, da Sud a Nord, è in corso la vendemmia. «I numeri diffusi dall’Associazione Produttori Caravan e Camper, con oltre un milione i turisti che, quest’estate, hanno scelto il camper per viaggiare in libertà sulle strade italiane - dice Donatella Cinelli Colombini, presidente dell’Associazione nazionale Le Donne del Vino – confermano la validità della nostra intuizione di offrire ospitalità al femminile a chi intende il viaggio come una scoperta emozionante a contatto con la natura, l’autenticità dei territori e delle persone. Ora le Donne del Vino rinnovano l’invito a vivere un’esperienza unica in un momento dell’anno importante per tutte le cantine italiane: la raccolta dell’uva».

Le Donne del Vino sono un’associazione senza scopi di lucro che promuove la cultura del vino e il ruolo delle donne nella filiera produttiva del vino. Nata nel 1988, conta oggi circa 900 associate tra produttrici, ristoratrici, enotecarie, sommelier e giornaliste, in tutte le regioni italiane. «Il concetto di ospitalità – continua Cinelli Colombini - costituisce il punto di partenza del progetto Donne del Vino Camper Friendly che intende proporre i luoghi del vino come destinazioni privilegiate di chi fa viaggi itineranti. Per loro le Donne del Vino hanno pensato a una più ampia offerta di ecoturismo che prevede soste gratuite di una notte, sconti sullo shopping di vini e animazioni (a pagamento) da concordare direttamente con le produttrici: degustazioni all’aperto, pic nic e trekking tra le vigne». L’idea di unire ospitalità al femminile e camper è della donna del vino friulana Elena Roppa.



Sono ora 57 le adesioni delle cantine camper friendly delle Donne del Vino: l’elenco completo si può trovare qui sotto. Un'idea perfetta per weekend autunnali e break in tutta Italia da settembre a novembre: anche perché se esiste una vacanza “covid free” è proprio quella che permette di avere la propria “casetta”, il proprio letto, il proprio cuscino, la propria zona pranzo, in ogni tappa del viaggio. Il turismo itinerante europeo ha nei tedeschi (1/3 delle nuove immatricolazioni) i maggiori utenti, genera 667 milioni di pernottamenti e un fatturato di 13,6 miliardi. Un tesoretto che vale la pena di guardare con molta attenzione soprattutto perché chi ama il turismo all’aria aperta desidera sostare a diretto contatto con la natura privilegiando il turismo eco-sostenibile al di fuori delle tradizionali rotte dei grandi flussi.

E quale migliore destinazione delle cantine delle Donne del Vino per chi viaggia en plein air? Il segmento femminile dell’enologia ha un grado di attenzione all’ambiente molto alto testimoniato anche dal sondaggio effettuato nel 2017 fra le socie in cui il numero di cantine BIO o biodinamiche era di 7 punti percentuali superiore alla media. A questo si unisce l’orientamento produttivo verso i vini di alta qualità e la particolare attitudine all’accoglienza per cui il 91% delle cantine ha il punto vendita e il 79% la ristorazione.

Per informazioni: www.ledonnedelvino.com.



Ecco, regione per regione, l'elenco di tutte le strutture Donne del Vino Camper Friendly che offrono sosta gratuita per i camper/caravan, oltre a proporre degustazioni, assaggi, visite guidate.
È necessario prenotare contattando ogni singola struttura.
 
VALLE D’AOSTA
- Eleonora Charrère, Les Cretes, Aymavilles (AO) – www.lescretes.itinfo@lescretes.it
 
PIEMONTE
- Anna Sertorio, Podere ai Valloni, Boca (NO) – www.podereaivalloni.wineinfo@podereaivalloni.it
- Cinzia Travaglini, Travaglini Giancarlo, Gattinara (VC) – www.travaglinigattinara.itvisite@travaglinigattinara.it
- Laura Zavattaro Bertone, Az. Agr. La Scamuzza, Vignale Monferrato (AL) – www.lascamuzza.itinfo@lascamuzza.it
- Elisa Semino, La Colombera, Tortona (AL) – www.lacolomberavini.itinfo@lacolomberavini.it
- Alessandra Bodda, Tenuta La Pergola, Cisterna d’Asti (AT)  – www.tenutalapergola.itpergola@tenutalapergola.it
- Francesca Rabino, Azienda Agricola Fratelli Rabino, Santa Vittoria d’Alba (CN) – www.fratellirabino.cominfo@fratellirabino.com
 

 
LOMBARDIA
- Sabrina Gozio, Borgo Antico San Vitale, Borgonato (BS) – www.borgoanticosanvitale.itinfo@borgoanticosanvitale.it
- Giovanna Prandini, Perla del Garda, Lonato del Garda (BS) - www.perladelgarda.itinfo@perladelgarda.it
- Laura Torti, Azienda Agricola Torti L’Eleganza del Vino, Montecalvo Versiggia (PV) – www.tortiwinepinotnero.com – info@tortiwinepinotnero.com
 
TRENTINO ALTO ADIGE
- Valentina Togn, Maso Poli SS, Lavis (TN) – www.masopoli.cominfo@masopoli.com
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
- Antonella Cantarutti, Cantarutti Alfieri, San Giovanni al Natisone (UD) – www.cantaruttialfieri.itinfo@cantaruttialfieri.it 
- Maria Cristina Cigolotti, Azienda del Poggio, Villalta di Fagagna (UD) – www.aziendadelpoggio.itinfo@aziendadelpoggio.it 
- Elisabetta Missoni Foffani, Azienda Vinicola Foffani, Clauiano di Trivignano Udinese (UD) – www.foffani.itelisabetta@foffani.it
- Alberta Bulfon, Bulfon, Pinzano al Tagliamento (PN)  – www.bulfon.it – bulfon@bulfon.it
- Valentina Gregoul, Borgo Veritas, Maron di Brugnera (PN) - www.borgoveritas.comvalentna@borgoveritas.com
- Emilia Sellan, I Magredi, San Giorgio della Richinvelda (PN) -  www.imagredi.comemilia@imagredi.com
 
 
EMILIA ROMAGNA
- Iryna Balim, Cantina del Frignano, Serramazzoni (MO) – www.cantinadelfrignano.itcantinadelfrignano@gmail.com 
- Anna Maria Garuti, Cantina Garuti Dante, Elio e Romeo, Sorbara di Bomporto (MO) – www.garutivini.itinfo@agriturismogaruti.it
- Silvia Corazza, Lodi Corazza, Zola Predosa (BO) – www.lodicorazza.comsilvia.corazza@libero.it
- Milena Falcioni, Podere dell’Angelo, Rimini (RN) – www.vinidellangelo.itinfo@poderedellangelo.it
 
TOSCANA
- Annalisa Rossi, Terradonnà, Suvereto (LI) – www.terradonna.itinfo@terradonna.it 
- Anna Lisa Rossi, Terradonnà, Suvereto (LI) - www.terradonna.it – info@terradonna.it
- Veronica Passerin d’Entreves, Fattoria Dianella, Vinci (FI) – www.dianella.wineinfo@villadianella.it
- Caterina de Renzis Sonnino, Castello Sonnino, Montespertoli (FI) - www.castellosonnino.it – info@castellosonnino.it
- Maria Giulia Frova, Tenuta Il Corno, San Casciano in Val di Pesa (FI) -www.tenutailcorno.com - agriturismo@tenutailcorno.com
- Donatella Cinelli Colombini, Donatella Cinelli Colombini,  Trequanda (SI) – www.cinellicolombini.it – info@cinellicolombini.it 
- Elisabetta Geppetti, Fattoria Le Pupille, Grosseto – www.fattorialepupille.itmarketing@fattorialepupille.it 
- Antonella Manuli, Fattoria La Maliosa, Saturnia fraz. Manciano (GR) – www.fatttorialamaliosa.itinfo@fattorialamaliosa.it
 
MARCHE                                
- Nazzarena Ceci Togni, Az Agr. Ceci Enrico, San Paolo di Jesi (AN) – www.cecienrico.itinfo@cecienrico.it
- Stefania Palazzesi, Tenuta Mattei, Corinaldo (AN) – www.tenutamattei.comstefania@tenutamattei.com
- Maria Giuditta Politi, Cantine Politi, Arcevia (AN) – www.cantinepoliti.itmg.politi@tiscali.it
- Daniela Sorana, Colonnara, Cupramontana (AN) –  www.colonnara.itinfo@colonnara.it
- Paola Cocci Grifoni, Tenuta Cocci Grifoni, San Savino di Ripatransone (AP) – www.relaiscoccigrifoni.itmarilena@tenutacocciigrifoni.it 
- Loretta Di Maulo, Le Vigne di Clementina Fabi, Montedinove (AP) – www.levignediclementinafabi.itinfo@levignediclementinafabi.it 
 
UMBRIA     
- Chiara Lungarotti, Lungarotti, Torgiano (PG) – www.lungarotti.itenoteca@lungarotti.it
 
ABRUZZO
- Stefania Pepe, Azienda Agri Bio Vitivinicola Stefania Pepe, Torano Nuovo (TE) – www.montepulcianodabruzzo.itstefania@vinipepe.it
 
 
CAMPANIA
- Valentina Carputo, Cantine Carputo, Quarto (NA) – www.carputovini.cominfo@carputovini.it
- Ester Grosso, Cantina del Vesuvio, Trecase (NA) – www.cantinadelvesuvio.itinfo@cantinadelvesuvio.it
- Lomea Garofano, Masseria Vigne Vecchie,  Solopaca (BN) – www.masseriavignevecchie.cominfo@masseriavignevecchie.com 
 
PUGLIA
- Anna Gennari, Produttori Vini Manduria, Manduria (TA) – www.produttorivinimanduria.itpwt@cpvini.com
- Sabrina Soloperto, Solopertovini, Manduria (TA) - www.soloperto.it - soloperto@soloperto.it
 
BASILICATA
- Elena Fucci, Elena Fucci, Barile (PZ) –  www.elenafuccivini.cominfo@elenafuccivini.com
 
CALABRIA
- Susy Ceraudo, Soc. Agr. Ceraudo Roberto, Strongoli (KR) – www.ceraudo.it 
- Maria Amalia Antonia Baccellieri, Baccellieri, Bianco (RC) – www.baccellieri.itinfo@baccellieri.net
 

 
SICILIA
- Vincenza La Fauci, Tenuta Enza La Fauci, Venetico (ME) – www.tenutaenzalafauci.comenza.lafauci@virgilio.it 
- Flora Mondello, Gaglio Vignaioli, Oliveri (ME) – www.gagliovignaioli.comfloramondello@gagliovignaioli.com
- Valeria Agosta, Palmento Costanzo Soc. agr., Castiglione di Sicilia (CT) – www.palmentocostanzo.com – visit@palmentocostanzo.com 
- Silvana Raniolo, Tenuta Bastonaca, Vittoria (RG) – www.tenutabastonaca.itinfo@tenutabastonaca.it
- Dominique Marzotto, Baglio di Pianetto, Santa Cristina Gela (PA) – www.bagliodipianetto.itagrirelais@bagliodipianetto.it 
- Annamaria Sala, Tenuta Gorghitondi, Mazara del Vallo (TP) – www.gorghitondi.itenoturismo@gorghitondi.it
 
SARDEGNA
- Daniela Pinna, Tenute Olbios, Olbia (OT) – www.tenuteolbios.cominfo@tenuteolbios.com
- Angelica Tani, Cantina Tani, Monti (OT) - www.cantinatani.it info@cantinatani.it
- Alessandra Seghene, Cantina Nuraghe Cabrioni, Sorso (SS) – www.nuraghecabrioni.com – alessandra.seghene@nuraghecabrioni.com 
- Maria Grazia Deiana Perra, Az Vitivinicola Ferruccio Deiana, Settimo San Pietro (CA) – www.ferrucciodeiana.itinfo@ferrucciodeiana.it 
- Nicoletta Pala, Audarya, Serdiana (CA) – www.audarya.itwinetours@audarya.it 
- Valeria Pilloni, Su’ Entu Cantine, Sanluri  (CA) – www.cantinesuentu.comvisite@cantinesuentu.com