Scopri il mondo Touring
  • Viaggi
  • Eventi
  • >
  • PETRAELILIUM ESTATE

PETRAELILIUM ESTATE

Programmazione di eventi da agosto ad ottobre presso il comune di Petralia Sottana.

Mercoledì 3 agosto

CONCERTO DEI DOCENTI DELL'ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”

Con partecipazione del migliore studente dell'Accademia edizione 2015 violinista Davide Moro

ore 21,30

Ex Convento dei Padri Riformati

A cura dell'Ass. Pa.Ge.Mus

 

Giovedì 4 agosto

ASP IN PIAZZA SCREENIG DAY

Dalle ore 9.30 alle ore 16.30

Piazza Umberto I

 

SERATA READ STARS

Piano Battaglia

Partenza dal Grifone ore 21.30

A cura di C.E.A. Il Grifone - Legambiente

           

Venerdì 5 agosto

CONCERTO DEI DOCENTI DELL'ACCADEMIA INTERNAZIONALE DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”

Con la partecipazione del mezzosoprano Maria Russo

ore 21,30

Ex Convento dei Padri Riformati

A cura dell'Ass. Pa.Ge.Mus

 

Sabato 6 agosto

ESCURSIONE: Cresta della Quacella sosta santuario M. Alto (8 ore) diff. EEA

A cura del C.A.I. Sezione Madonie  Petralia Sottana

 

Domenica 7agosto

CICLO ESCURSIONISMO PETRALIA SOTTANA  Monte Alto  Case Mascellino  Castagneto Nociazzi  Contrada Gisa (DIff. BC)

A cura del C.A.I. Sezione Madonie  Petralia Sottana

 

CONCERTO DEI DOCENTI DELL'ACCADEMIA  INTERNAZIONALE  DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”

ore 21.30

Ex Convento dei Padri Riformati

A cura dell'Ass. Pa.Ge.Mus

 

Martedì 9 agosto

GALA CORSISTI ACCADEMIA DEGLI STRUMENTI AD ARCO DELLE  MADONIE

ore 21.30

Ex Convento dei Padri Riformati

A cura dell'Ass. Pa.GE.Mus

 

SLOW TRAIN BLUES BAND

Concerto

ore 21,30

Piazza Umberto I

A cura della CGIL e Ass. Turistica Pro Petralia

 

Mercoledì

10 agosto

IL CANTO DEL SUD.  Un viaggio dalla musica popolare alla musica gitana di FLAMENCO LIBERO

ore 21.30

Piazza F. Aprile

Spettacolo di beneficenza Telethon

 

 

Giovedì 11 agosto

COLOR PARTY PETRALIA

dalle ore 17.00

Piazza F. Aprile

A cura dell'Ass. Turistica Pro Petralia

 

Venerdì 12 agosto

CONCERTO DELL'ORCHESTRA DELL'ACCADEMIA  INTERNAZIONALE DEGLI STRUMENTI AD ARCO “SUONI DELLE MADONIE”

ore 21,30

Chiesa Maria SS. Assunta

A cura dell'Ass. Pa.GE.Mus

 

Sabato 13 agosto

FILM

ore 22.00

Piazza F. Aprile

A cura di AltaQuota Musica

 

Domenica

14 agosto

BAMBINI IN FESTA

Animazione per bambini

ore 18.00

Piazzetta Municipio

A cura dell'Ass. Turistica Pro Loco

 

SI CUNTA E SI RACCUNTA… GIUFÀ

Spettacolo Teatrale

ore 21.30

Piazza F. Aprile

A cura del Teatro delle Beffe

 

Lunedì 15 agosto

ACCHIANATA A MADONNA

Partenza ore 3.30

Piazza Umberto I

 

FILM

ore 22,00

Piazza F. Aprile

A cura di AltaQuota Musica

 

Martedì 16 agosto

MESOGEIOS  L'ULTIMO VIAGGIO DI ULISSE

Teatro

ore 21.30

Piazza F. Aprile

A cura di V. Lo Piccolo

 

Mercoledì

17 agosto

Presentazione del libro di Valeria Valenza

PB STORIE DI PIANO BATTAGLIA

ore 18.30

Aula Consiliare

 

FILM

ore 22,00

Piazza F. Aprile

A cura di AltaQuota Produzioni

 

18-23 AGOSTO

FESTIVAL DELLE TRADIZIONI POPOLARI

A cura dell'Ass. Folkloristica Ballo Pantomima della Cordella

 

Giovedì 18 agosto

A SEGGIA  DANZA STREUSA

Spettacolo di danza con le musiche dal vivo di Francesca Incudine e Carmelo Colajanni

ore 21.30

Piazza Umberto I

A cura delle Compagnia Tecne

 

Venerdì 19 agosto

Sfilata dei gruppi folkloristici ospiti e breve esibizione (Messico, Taiwan)

ore 19,00

Corso Paolo Agliata

CUCINE DAL MONDO: stand di cucina

tradizionale del Senegal, Costa

D'Avorio, Palestina, Repubblica Ceca

Dalle ore 20.30

Piazza Umberto I

 

#CONTRODANZA

Concertone con:

I Beddi

I Pupi di Surfaru

e la partecipazione straordinaria di Jali Diabate

dalle ore 20.30

Piazza Umberto I

 

Sabato 20 agosto

Sfilata dei gruppi folkloristici ospiTi e breve esibizione (Messico, Taiwan)

ore 19,00

Corso Paolo Agliata

SERENATA A ZITA

ore 21.30

Piazza Domina

A cura dell'Ass. Teatro della Rabba

 

FESTA A BBALLU

CON LE MATRIOSKE

ore  23.00

Piazza Misericordia

 

TREKKING NOTTURNO A PIANO CERVI

Partenza ore 21.30 dal Grifone

Piano Battaglia

A cura del C.E.A. Il Grifone Legambiente

 

Domenica 21 agosto

Incontro dei Gruppi con le AutoritÀ Locali

ore 11,30

Palazzo del Giglio

 

RIEVOCAZIONE DELL'ANTICO CORTEO NUZIALE

ore 15.30

partenza da Piazza A. Gramsci

A cura dell'Ass. Turistica Pro Loco

 

BALLO PANTOMIMA DELLA CORDELLA

ore 17.00

Stadio Comunale

 

XXXIII RADUNO MEDITERRANEO DEL FOLKLORE INTERNAZIONALE

ore 21.30

Anfiteatro Pineta Comunale

 

Lunedì 22 agosto

TORNEO DI PING PONG

Dalle ore 17,00

Piazza Misericordia 

A cura della Polisportiva  Città di Petralia Sottana

 

RADUNO DELLA MUSICA POPOLARE SICILIANA

dalle ore 11.00 alle ore 24.00

Centro storico

 

Laboratorio teorico-pratico di danze tradizionali di Pino Biondo

dalle ore 11.00 alle ore 13.00

dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 

Stage di Tammuriata su Tamburo a cornice di Raffaella Tirelli

dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Pineta Comunale

 

Teatro dei Pupi Siciliani

LE FARSE DI NUOFRIU E VIRTICCHIU

ore 21.30

Piazza F. Aprile

A cura di MOPS Associazione Culturale

Marionettistica Siciliana

 

MartedÌ 23 agosto

Laboratorio teorico-pratico di danze tradizionali di Pino Biondo

dalle ore 11.00 alle ore 13.00

dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Pineta Comunale

 

Stage di Tammuriata su Tamburo a cornice di Raffaella Tirelli

dalle ore 11.00 alle ore 13.00

Pineta Comunale

 

Laboratorio teorico-pratico con i cantastorie Fortunato Sindoni e Mauro Geraci

dalle ore 15,30 alle ore 17,30

Piazzetta Municipio

 

TORNEO DI PING PONG

Dalle ore 17,00

Piazza Misericordia 

 

SPETTACOLO DEI CANTASTORIE FORTUNATO SINDONI E MAURO GERACI

ore  21,30

Piazza F. Aprile

A cura de I Tintori della Provvidenza

 

MercoledÌ 24 agosto

Presentazione del Libro

L'ESTATE DEL '43  - a cura della prof.ssa Bianca Di Noto

ore 17.30

Aula Consiliare

 

KLEZMER4SALE

Repertorio

tradizionale Klezmer: Russia, Polonia, Balcani

ore 21.30

Piazza Misericordia

A cura di AltaQuota Musica

 

25-27AGOSTO

RADUNO MEDITERRANEO JAZZ MANOUCHE

A cura dell'Ass. Sulle Orme di Django

 

Giovedì  25 agosto

ore 15.00  16.00 Accoglienza

ore 18.00  20.00 Boeuf Manouche lungo il corso principale

ore 21.30  Presentazione festival palco grande

ore 22.00 concerto "Sulle Orme di Django Orchestra"

ore 23.30 Beuf Manouche

dalle 24.00 Jam session "Corso Paolo Agliata"

 

Venerdì 26 agosto

ore 11.00  13.00 Workshop STJEPKO GUT

ore 16.00  18.00 Boeuf Manouche lungo il corso principale

ore 18.30  19.30 Concerto palco piccolo DAVIDE RIZZUTO

ore 21.30 Proiezione documentario sul jazz

ore 22.00 Concerto ALBERT BELLO TRIO

Ore 22.40 Improvvisazione teatrale JOSH RIZZUTO & DANIELE SAVARINO

ore 23.00 Concerto

STJEPKO GUT JAZZ4ET

ore 24.00 Beuf Manouche

dalle 24.00 Jam session "Corso Paolo Agliata”

Sabato  27 agosto

ore 11.00  13.00 Workshop PAULUS SCHAFER

ore 16.30 Boeuf lungo il corso principale

ore 18.30 Concerto palco piccolo BOTTEGA RETRO

ore 19.15 Social Dance palco piccolo "SWING CATS"

ore 20.00 IL SEGRETO DEI CAMINANTI - Documentario di G. Tumino e R. Mirabella

ore 21.30 ALESSANDRO PUGLIA 5ET (Gypsy, Romanian,Balkan)

ore 22.15 PAULUS SCHAFER 4ET

dalle 24.00 Jam session "Corso Paolo Agliata"

 

In occasione del Raduno sono previste inoltre:

Seminari per strumento e musica d'insieme- Open Stage (concerti e palco aperto a gruppi emergenti) - Jam session - Teatro - Stand di liuteria e commerciali -Artisti da strada - Estemporanea di pittura

 

Domenica 28 agosto

FESTEGGIAMENTI IN ONORE

DI SAN GIUSEPPE DI CAMPAGNA

 

FILM

ore 22.00

Piazza F. Aprile

A cura di AltaQuoata Musica

 

TORNEO CALCIO A 3

dalle ore 18.,00

Piazza Umberto I

A cura dell'Ass. Il Petrino

 

Martedì 30 agosto

ESIBIZIONE DI DANZA SPORTIVA FASHION SCHOOL DANCE

ore21.30

Anfiteatrao Pineta Comunale

a cura di ASD Polisportiva Castellana

 

TORNEO CALCIO A 3

dalle ore 18.,00

Piazza Umberto I

A cura dell'Ass. Il Petrino

 

Mercoledì 31 agosto

TORNEO CALCIO A 3

dalle ore 18.,00

Piazza Umberto I

A cura dell'Ass. Il Petrino

 

Dal 2  al 4 Settembre

FOTOGRAMMI DI PIETRA IV EDIZIONE

Festival Visioni e Incontri

 

2 settembre

Neanche i cani di Alfio D'Agata

Un amato funerale di Luca Murri

Terra vagnata di Aldo Butano

 

3 settembre

Ta' gynaikeia-Cose di donne di Lorenzo Daniele

 

4 settembre       

Six di Frank Jerky

Il canto degli asinelli

di Rocco Messina

L'albero di Giuda di Vito Cardaci

ore 21.30

Teatro Cinema Grifeo

A cura di Fotogrammi di Pietra e AltaQuota Musica

 

Sabato 3 settembre

ESCURSIONE: Fontana Boageri. Contrada Grotta Ponte Romano Blufi  Anticaglia  SS 120 (Diff. E)

CAI Sezione Madonie  Petralia Sottana

 

Domenica 4 settembre

COPPA MARIA SS BAMBINA

Triangolare a squadre

Stadio Comunale

A cura della Polisportiva Dil. Città di Petralia Sottana

 

Mercoledì 7 settembre

COPPA MARIA SS BAMBINA

Triangolare a squadre

Stadio Comunale

A cura della Polisportiva Dil. Città di Petralia Sottana

 

FESTEGGIAMENTI IN ONORE DI

MARIA SS. BAMBINA

Festa dei bambini e dei nuovi nati

dalle ore 17.00 piazza F. Aprile

Con l’Ass. Ponti e Arcobaleni

 

spettacolo di cabaret CON ROBERTO LIPARI

ore 21.30

Piazza Umberto I

 

Giovedì 8 settembre

spettacolo musicale con i KACHUPA

ore 21.30

Piazza Umberto I

 

9 e 10 settembre

I° TORNEO AVIS COMUNALE PETRALIA SOTTANA

BADMINTON

dalle ore 15.00

Palestra Campo Sportivo

A cura della ASD Olimpia Petralia

 

Sabato 10 settembre

LILT CAMPER IN PIAZZA PER LA PREVENZIONE

Eco tiroide e mammella

dalle ore 9,30

 

Concerto con THE SONICATION

ore 18,00

Teatro Cinema Grifeo

Offerto dalla Lega Italiana Lotta contro i Tumori

 

Domenica 11 settembre

ESCURSIONE: Monte Mufara con seggiovia e discesa in mezzo la Faggeta e Sentiero Geologico della Battaglietta

A cura del CAI Sezione Madonie  Petralia Sottana

 

Domenica 2 ottobre

ESCURSIONE: Portella Mandarini  Pomieri.

Alla ricerca dei funghi (Diff. E)

A cura del CAI Sezione Madonie  Petralia Sottana

 

Domenica 9 ottobre

GIORNATA BANDIERE

ARANCIONI

 

Domenica 16 ottobre

Settimana del Pianeta Terra

ESCURSIONE GEOARCHEOLOGICA A SAN MICELI

Partenza ore 9,30 da Contrada Santa Lucia

A cura dell'Ass. Haliotis

 

Mercoled' 19 ottobre

Settimana del Pianeta Terra

ESCURSIONE ALLA CENTRALE IDROELETTRICA DI CATARRATTI 1908

Partenza ore 9,30 da Contrada Santa Lucia

A cura dell'Ass. Haliotis

 

Sabato 22 ottobre

Settimana del Pianeta Terra

CONVEGNO- MADONIE RESILIENTI: LABORATORIO DI FUTURO

Presentazione del progetto Co. Bio.Sa.TT  Fondazionec on il Sud

ore 17,30 Aula Consiliare

A cura dell'Ass. Haliotis

 

28/29/30 ottobre

FESTA DEI SAPORI MADONITI D'AUTUNNO

A cura dell'Associazione Comunale Commercianti

 

Lunedì 31 ottobre

Presentazione del libro

L'AIUTO BECCHINO - Memorie di vita da un cimitero

di Giacomo De Bastiani

ore 17.00

Aula Consiliare

 

MOSTRE

Dal 16 al 18 agosto

PREGIATE ESSENZE

Ex Agenzia delle  Entrate

 

TENNIS CLUB Petralia Sottana

INFO, CORSI, PRENOTAZIONI CAMPO

328.5328667 - 349.8237007

 

CORSO DI TENNIS E CAMPI ESTIVI

Il corso di tennis si svolgerà nei mesi estivi di Luglio, Agosto e Settembre presso i campi della Pineta Comunale.  Il corso per bambini/e è diviso in tre fasce di insegnamento in base al livello di partenza. I corsi verranno svolti dallo staff del Tennis Club di Petralia Sottana.  

STAGE WORK: GIORNATE DEDICATE A

“COME PREPARARE UN CAMPO DA TENNIS”

Nei mesi di giugno  luglio  agosto saranno fissate delle giornate dove lo Staff Tennis dimostrerà come si prepara un campo da tennis in terra rossa.

 

AGOSTO

01 agosto: Incontro tennis junior tra bambini e maestri

02- 03 agosto  Torneo

di Calcio  Tennis

04 /07 agosto: Torneo Doppio Giallo

5/21 agosto: Petraliadi2016-Seguendo le Olimpiadi Rio16

08 /13 agosto: Challenge di Tennis Summer 2016

14 agosto Festa 49° anno Tennis Club

24 / 28 agosto:  Doppio SaxumPub

SETTEMBRE

01/10 settembre:  Torneo delle Madonie over 16

12/ 24 settembre:  Tornei Beach Volley

Info facebook.com/petraliatennis

15 /18 settembre: Play Off  CAMPIONE ASSOLUTO

25 settembre: Closing Party Tennis Club OUTDOOR Piazza D'Armi

 

OTTOBRE - NOVEMBRE - DICEMBRE

 

01 ottobre: Stage Tennis Junior INDOOR

08 ottobre: Inizio Corso di Tennis  Invernale.

CAMPIONATO PROVINCIALE DI TENNIS SERIE D3

 

CHIESE APERTE

a cura dell’Ass. Nazionale Carabinieri

Sez. di Petralia Sottana